Цитата

Цитата
Я знаю, что я ничего не знаю.
Сократ
Хотя уроки рассчитаны на новичков и зевающих обывателей, решивших попробовать себя в новой ипостаси, маститые журналисты могли бы почерпнуть в опусах своего коллеги для себя что-то интересное. Самого таковым я никогда считать не буду, ибо глубоко убеждён в истинности суждения достопочтенного Сократа о собственных знаниях. Насчёт критики (а с их стороны она неизбежна)… я жду отзывов в комментариях и даже буду удивлён, если мастодонт эпистолярного жанра не оставит в ней своих гневных замечаний. Я и сам не упустил бы такой возможности.

вторник

Задорнов, ты не прав!

При всём моём уважении к Михаилу Задорнову хочу заявить от лица журналистов, имеющих право носить это высокое звание, - так рубить с плеча нельзя.
В своих выступлениях известный юморист называет пишущую братию «журнашлюшками», настойчиво пропагандируя это выражение и ратуя за то, чтобы оно, обретя в народе популярность, вошло в разряд неологизмов. Понять обиду всенародного любимца можно. Статьи в жёлтой прессе, например, о том, что Задорнов якобы заказал своего коллегу по цеху, Ещенко, и прочий подобный бред могут вывести из себя любого. Такие притянутые за уши, лживые или откровенно идиотские заметки – вопиющие случаи, на которых строится соответствующая репутация и изданиям, где они публикуются, и самим журналистам, если их, конечно, ещё можно так назвать. Думающие люди, которых, как отмечает сам Задорнов, в России большинство, к таким «жёлтым» новостям, существующим на уровне слухов, относятся, мягко говоря, с оттенком недоверия. Но сам юморист, к сожалению, забывает о том, что небрежно брошенная фраза может повлечь за собой неприятные последствия для тысяч людей.
Вот так превращаются поголовно все сотрудники милиции в ментов, с лёгкой руки «экранных» героев - в мусора, а само слово «милиционер» становиться каким-то не удобным в обиходе. И, поверьте, таких «неологизмов», подобным «журнашлюшкам», можно собрать ещё много – чинуши, нувориши и т.д., которые в сознании россиян объединяют целые социальные классы.
Правда, надо отдать Михаилу Задорнову должное. В своих заявлениях заслуженный юморист делает оговорку: «Я не говорю, что все они такие. Есть и исключения».
То есть, языком Дяди Миши (как его называют поклонники, а лично я причисляю себя к их числу) мы с полной уверенностью можем озвучить при многомиллионной аудитории такие слова: «Российская эстрада – это, по большому счёту, некая гламурная, зажравшаяся масса, рубящая «бабло» по российским городам и весям, напрямую связанная с криминалом, которая, чтобы её заметили «журнашлюшки», и она смогла заработать ещё больше, готова устраивать скандалы в гостиницах, участвовать во второсортных ток-шоу или же со сцены делать громкие, «берущие за душу» заявления». Но ни один уважающий себя журналист так не скажет. Просто он знает ответы на вопросы:
- Разве Михаил Задорнов такой? - Точно нет!
- Разве он исключение? - Вряд ли…
- А, может, исключением являются некоторые его коллеги, которые ведут себя именно так? - Весьма сомнительно.
Но для удобства давайте всё упростим и сгребём всех под одну гребёнку. Так удобно и понятно для народа. На всякий случай сделаем одолжение, мол, есть среди наших эстрадников и хорошие люди. И не важно, обратит ли кто-либо на это внимание.
Под конец монолога, когда он говорит о «журнашлюшках» Михаил Задорнов говорит о том, что старается следовать совету Никиты Михалкова – «когда собака лает на тебя, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь на неё в ответ». И он действительно не делает ответные выпады, не тянет лгунов в суд (а зря) и выражает свою обиду в таких вот ироничных отзывах. Беда только в том, что призыв, звучащий в клятве Гиппократа - «не навреди» - забывается одним из первых лекарей российских душ.

1 комментарий:

  1. Да, действительно, Вы правы насчёт Задорнова и его двойных стандартов)) Но что от него можно ждать, он же шоумен, как бы он ни открещивался от этого термина.

    ОтветитьУдалить

Besucherzahler russian woman
счетчик посещений