Цитата

Цитата
Я знаю, что я ничего не знаю.
Сократ
Хотя уроки рассчитаны на новичков и зевающих обывателей, решивших попробовать себя в новой ипостаси, маститые журналисты могли бы почерпнуть в опусах своего коллеги для себя что-то интересное. Самого таковым я никогда считать не буду, ибо глубоко убеждён в истинности суждения достопочтенного Сократа о собственных знаниях. Насчёт критики (а с их стороны она неизбежна)… я жду отзывов в комментариях и даже буду удивлён, если мастодонт эпистолярного жанра не оставит в ней своих гневных замечаний. Я и сам не упустил бы такой возможности.

понедельник

Интервью в транспорте: блокнот или диктофон?

Шум, вибрация, ограниченность во времени, необходимость задавать короткие и точные вопросы – всё это может негативно повлиять на качество сбора материала. И в большей степени эти факторы относятся к интервью в не совсем располагающем для него месте – в транспорте. Рассмотрим три основных вида транспорта с точки зрения целесообразности использования опять же основных средств журналистского протоколирования – диктофона и блокнота.

Воздушный транспорт… казалось бы – это самое благоприятное место для сбора информации. И вправду, если вы летите одним рейсом с человеком, располагающим нужной вам информацией, то лучшего соседства в удобных креслах авиалайнера не придумаешь. И запись можно производить как на цифровой носитель, так и на бумажный. Собеседник расслаблен, у него есть свободное время, а если вы его заинтересовали, он поведает вам даже то, о чём вы не могли и мечтать. Но, к примеру, вы никогда не пробовали взять интервью у летнаба в «Ми-8» или у инструктора группы пожарных-парашютистов в «аннушке»? Во время расшифровки аудиозаписи вам будет сложно отделить их слова от шума мотора. Поэтому здесь однозначно выигрывает блокнот. Хотя, если подносить микрофон ко рту говорящего, сильно напрягать голосовые связки, а позже – барабанные перепонки, всё может получиться.

Водный транспорт. На больших и средних судах (теплоход, лайнер; катер, суда на воздушной подушке и т.д.) побеседовать можно в каютах, отсеках или рубке. А вот с маломерными судами дело обстоит сложнее. Мало того, что вам на сильном ветру придётся перекрикивать шум лодочного мотора, но, зачастую, укрывать свой блокнот от брызг. Есть вероятность, что по возвращению в редакцию, налюбовавшись замысловатыми узорами расплывшихся чернил по блокноту, вы будете просить своих  коллег расшифровать эти записи. Диктофон во время рёва мотора на открытом пространстве, как вы понимаете, тоже вряд ли поможет. Здесь оптимальным было бы воспользоваться обоими способами, но поочерёдно. Рождающиеся в голове мысли - сразу хватать за хвост и бросать на бумагу, а пристав к берегу тотчас их отпускать на волю - озвучивать, не забыв включить диктофон. Уверен, как бы ни спешил человек, у него найдутся мгновения свободного времени, чтобы дать хотя бы краткие, но точные ответы на быстро и правильно задаваемые вопросы.

Дорожный транспорт. В качестве эпиграфа (из моей пьесы «Игра в переполох»):

Преодолеть дорожную стихию

Нам только Бог в пути помог…

Да, как был Гоголь прав насчёт дорог

И тех, кто строит их в России!

Про наши дороги сложены песни и легенды. Речь идёт не об улицах мегаполисов. Попробуйте сделать запись в своём любимом блокнотике во время поездки даже по асфальту провинциальных городов, не говоря уже о грунтовых хлябях в сельской местности – сами поймёте. Тут однозначно – диктофон. Вы с собеседником в одной связке, вас трясёт и колбасит в расхлябанной «бухаке», и вам скучно. Что ещё делать в пути? Говорить…

Правда, бывает так, что волшебного аппаратика, дословно записывающего мысли собеседника, под рукой нет, зато в кармане ожидают своей участи всё те же блокнот и ручка. Выход есть – пишите печатными буквами, по одной-три через каждый толчок. Главное – это чтобы позже вам самим было понятно, что вы там понаписали.

 

Вывод

Как мы видим, оба соперника – ультрасовременная техника и проверенная веками бумага - выходят в финал с равным счётом. Оба можно использовать с большим или меньшим успехом при разных условиях. Правда, они – лишь инструменты протоколирования. Оперировать ими всё равно будет ваш мозг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Besucherzahler russian woman
счетчик посещений