Цитата

Цитата
Я знаю, что я ничего не знаю.
Сократ
Хотя уроки рассчитаны на новичков и зевающих обывателей, решивших попробовать себя в новой ипостаси, маститые журналисты могли бы почерпнуть в опусах своего коллеги для себя что-то интересное. Самого таковым я никогда считать не буду, ибо глубоко убеждён в истинности суждения достопочтенного Сократа о собственных знаниях. Насчёт критики (а с их стороны она неизбежна)… я жду отзывов в комментариях и даже буду удивлён, если мастодонт эпистолярного жанра не оставит в ней своих гневных замечаний. Я и сам не упустил бы такой возможности.

вторник

О душевном равновесии журналиста


Даже если вы креативный мыслитель и знаток эпистолярного жанра, ваши таланты вряд ли будут востребованы в сфере журналистики без банального умения собирать информацию. 

Охватить весь спектр работ, рассмотреть каждую ситуацию в отдельности и дать какие-то однозначные рекомендации у меня вряд ли получится. Приведу лишь своё собственное видение темы. Не раз отмечал, насколько важно ради объективной и глубокой оценки описываемого события сохранять во время сбора информации своё душевное равновесие. Как любил говаривать папа Малыша из мультфильма про Карлсона, «Спокойствие! Только спокойствие…». Я бы ещё добавил – «… и уверенность». Уверенность в себе, собственных силах и в том, что нет ничего невозможного в добывании материала для своего репортажа.

При этом не стоит путать уверенность с нахрапистостью. Во всевозможных фильмах любят показывать журналистов, толпой бегающих за какими-то гламурными поп-звездунами или строгими детективами, «не желающими комментировать страшное преступление века». В таких эпизодах пронырливые взбудораженные люди с микрофонами, диктофонами, камерами и блокнотами сыплют вопросами, мечтая услышать и первыми донести до зрителей или читателей хотя бы один ответ. Не знаю, как вам, а лично мне всегда претил такой образ журналиста, навязываемый обывателю. Не хочу судить папарацци и тех, кто ассоциирует погоню за рейтингами своих изданий и телеканалов с собственным карьерным ростом. Просто это не моё и, надеюсь, не ваше.

Наша задача – не только собрать материал, но и не уронить своё лицо. Пусть внутри у вас всё напряжено, в голове вашей сотни планов (кого опросить, с какого ракурса снять и т.д.), и на языке крутится тысяча вопросов. Спокойно, всё получится.

Без наглядности сложно воспринимать высокопарные речи о том, как стоит себя вести, выполняя сложную и порой нервную работу. Что ж, перейдём к примерам. Вы находитесь на каком-то собрании, где чувствуете себя как обезьяна в театре. Большие люди о чём-то говорят, что-то обсуждают, а вы, как говорится, просто не в теме. Всё, что вам известно – речь идёт, допустим, о вёрстке областного бюджета на следующий год, или о расчётной лесосеке и выделении делянок через аукционы, или о нехватке фидеров для ЛЭП по периферийным участкам. Мало того, вы даже не знаете, как точно зовут собравшихся, какие должности они занимают. Вас направил редактор, чтобы осветить мероприятие. Вот и всё.

Маленькое отступление. Что отличает журналиста от человека любой другой профессии – то что он должен быть универсалом. Нет, он не должен всё знать. Он должен всё узнавать. Не обязательно досконально вникать в тему, но без азов по описываемому вопросу не обойтись.
Так вот, не волнуйтесь. Пытайтесь вникнуть в тему во время собрания, записывайте цитаты говоривших. Можно к примеру помечать в блокноте их приметы. Приведу пример из своих записей: «Кр. свит.финанс: «есл. не упл. НДС, нас – санкц…», что при расшифровке моей стенографии будет означать: «Человек в красном свитере, кажется из финотдела (его имя и должность я узнаю позже) сообщил о том, что если компания не уплатит налог на добавленную стоимость, отдел ожидают весьма жёсткие санкции…».

Отметьте для себя, кто смог бы вам разъяснить суть. Это не обязательно должен быть гендиректор, достаточно и секретаря (они порой знают даже больше боссов), а пресс-секретарь – это вообще подарок. С окончанием мероприятия ваша работа только начинается. Не бойтесь задавать вопросы человеку, которого вы для себя наметили. Хуже, если вы действительно ничего не понимаете, но строите из себя мастера. Если честно признаться собеседнику, к которому вы подойдёте после собрания, в том, что «не совсем разбираетесь в сути вопроса, но очень хотите понять и донести его точку зрения до читателя», в большинстве случаев вы получите исчерпывающий ответ. Кстати, тогда же вы запишете и имена-должности всех присутствующих. Я обычно показываю на дисплее фотоаппарата людей и спрашиваю: «А вы не знаете, кто это в красном свитере?». И главное, у вас есть цитаты, используйте их в формулировке вопросов. Позже пообщайтесь с другими участниками собрания, дополните имеющуюся информацию. Вполне возможно, они будут не согласны друг с другом, это найдет отражение в противоречиях и даже противостояниях сторон, о которых вы на собрании даже не догадывались. Из скучного и непонятного вам мероприятия можно выжать настоящий шедевр, а тема, не исключено, в будущем станет вашим коньком.

Второй пример. Вам для иллюстрации к материалу нужен хороший снимок. Допустим вы на заводе, и вам нужно фото «а-ля ударник» - с молотом в руке или за станком. В цехе все смотрят на вас с любопытством, но на ваши просьбы попозировать будут твердить «я не фотогеГЕЕничен» (почему-то на взгляд большинства слово «фотогеничен» звучит не так смешно). Такое тоже бывает, поверьте. Если вы думаете, что у вас два пути – фотографировать, никого не спрашивая, или слёзно упрашивать суровых мужиков, то вы ошибаетесь. Есть ещё один. На самом деле дядьки не против оказаться на первой полосе вашей газеты или журнала. Природная скромность, стадное чувство и т.д. – вот барьеры, которые вам надо разрушить. Главное – спокойно и уверенно, как мы вели себя на собрании.

Если к вам подходит на улице цыганка и сразу кричит: «Дай денег», вы будете бежать прочь. Нет, перед этим она будет вас «разговаривать», и в конце добьётся своего. Я не к тому, что мужиков надо отвлечь ради своих корыстных целей, а к тому, что знакомясь с вами ближе и расслабляясь, человек может себе позволить больше, чем в присутствии незнакомого. И лучше, если беседа будет происходить не без участия всей бригады, а наедине, или с несколькими рабочими в курилке. Чем барабанить в забор, можно подождать, пока калитка перед имеющим уверенность в себе, спартанское спокойствие и безграничное дружелюбие откроется сама.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Besucherzahler russian woman
счетчик посещений