Цитата

Цитата
Я знаю, что я ничего не знаю.
Сократ
Хотя уроки рассчитаны на новичков и зевающих обывателей, решивших попробовать себя в новой ипостаси, маститые журналисты могли бы почерпнуть в опусах своего коллеги для себя что-то интересное. Самого таковым я никогда считать не буду, ибо глубоко убеждён в истинности суждения достопочтенного Сократа о собственных знаниях. Насчёт критики (а с их стороны она неизбежна)… я жду отзывов в комментариях и даже буду удивлён, если мастодонт эпистолярного жанра не оставит в ней своих гневных замечаний. Я и сам не упустил бы такой возможности.

пятница

Из одного - тысячу


Из одного - тысячу

Чем отливается новость от статьи? Тем же, чем отличается опытный журналист от человека любой другой профессии. Первый знает, как из одного вписанного в корреспондентский блокнотик вопроса сделать тысячу. Такие умения проявляются, в первую очередь, там, где нужно думать быстро, цепко хвататься за информацию и из ничего делать конфетку.

Ну… к примеру, вы на Дне города. Ваша задача – описать, что происходит вокруг. Казалось бы, как всё просто – гляди, фотографируй, записывай. А потом что-нибудь да наклепаешь. Может быть, в статье всё увиденное вы даже разбавите собственными впечатлениями. Только вот неизвестно, кто это будет читать, и заинтересует ли выполненная вами работа кого-нибудь по-настоящему? И вообще – это что, развёрнутая новость или информативная статья?
Допустим, в статье вскользь указано: «… на празднике всем детям продавали мороженое со скидкой». А мы, как опытные журналюги, теперь расширим вопрос до тысячи.

Какое мороженое продавалось? Почему продавалось именно это мороженное? Почему не завезли другое мороженое? Его что, перестали выпускать, или его плохо покупают? Не подтаяло ли мороженое на жаре? Что думают о его вкусе дети? Что думают о человеке, который придумал акцию со скидками, их родители? Почему, когда все стараются «наварить» во время праздника, хозяин решился на скидки? Много ли прибыли дали ему эти скидки? Могут ли его примеру последовать другие предприниматели?..

Конечно, тут не тысяча вопросов, но до их числа вполне можно дойти только по теме этого пресловутого мороженого. Нет, всё, на что вы нашли ответ, само собой, в статье использовать не нужно. Но в двух-трёх предложениях именно по таким мелким деталям можно заинтересовать читателя. А ведь подобных тем тоже может быть не один десяток. Например, о праздничном концерте на сцене: Кто выступал? Как выступили? Что запомнилось? Кто выступал в прошлом году? Есть ли те, кто не захотел или не смог выступать в этом? Как встречали артистов? Были недовольные? Были довольные? Как это выражалось? Были заминки между выступлениями? Почему они происходили? Если нет, то благодаря кому концерт прошёл без заминок?.. и т.д.

В общем, из одного вопроса можно сделать тысячу, а при написании статьи – наоборот: всё скомпоновать в один.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Besucherzahler russian woman
счетчик посещений